Ибупрофен при панкреатите

Как принимать Ибупрофен при панкреатите?

Ибупрофен при панкреатите принимают при острых болях. Кроме спазмолитического действия, таблетки обладают противовоспалительным эффектом и относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Показания к применению

Как обезболивающее средство Ибупрофен принимают при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, вызванном воспалением поджелудочной железы. Нужно учитывать, что препарат оказывает только симптоматическую терапию и не влияет на развитие воспалительного процесса.

Принимать Ибупрофен нужно только в случае острой необходимости, когда прием ферментных препаратов, необходимых для снижения панкреатической секреции, не оказал эффективного воздействия. Принимают препарат при остром панкреатите, но более всего он эффективен при хронической форме, которая сопровождается ноющими болями.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен глотают целиком, запивают 100 мл воды. Суточная терапевтическая доза — 6 таблеток, максимальная разовая доза для взрослых — 4 таблетки, суточная — 2,4 г. Лечение нужно начинать с минимальных доз. Препарат принимают 3 раза в сутки в такой однократной дозировке:

  • 6-9 лет: ½ таблетки;
  • 9-12 лет: 1 таблетка;
  • после 12 лет (при массе тела более 40 кг) и взрослым: 2-3 таблетки.

Принимают лекарство после еды, чтобы не раздражать слизистую пищеварительного тракта. Перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов.

Побочные действия

Ибупрофен переносится хорошо, но у некоторых лиц может оказывать такие побочные действия:

  • Нарушение пищеварения, проявляющееся тошнотой, рвотой, диареей либо запором.
  • Возникновение болей в желудке.
  • Появление изжоги, вызванной забросом в желудок желчи и желчных кислот.
  • Возникновение язв на слизистой желудка, обострение язвенной болезни.
  • Аллергические реакции: зуд, высыпания, крапивница, отек Квинке.
  • Нарушение работы почек.
  • Повышение давления, учащение сердцебиения.
  • Шум в ушах.
  • Ухудшение зрения.
  • Обострение бронхиальной астмы.
  • Замедление свертываемости крови.

Риск возникновения побочных явлений увеличивается с продолжительностью приема препарата.

Противопоказания

Ибупрофен считается неопасным, но существует ряд заболеваний и состояний, при которых его нельзя принимать:

  • непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезнь Крона;
  • цирроз печени;
  • недавно перенесенное желудочно-кишечное кровотечение;
  • гемофилия;
  • воспаление кишечника (колиты, энтероколиты);
  • патологии зрительного нерва, скотома, амблиопия;
  • лактация;
  • возраст до 6 лет.

Пожилые люди и лица с нарушением функции печени, почек, с сердечной недостаточностью, беременные женщины должны принимать препарат с разрешения врача.

Препарат может оказывать влияние на управление транспортным средством: понижать концентрацию внимания и скорость реакции водителя.

Длительность лечения

Ибупрофен применяют эпизодически либо курсом. Если не наблюдаются побочные эффекты, терапия должна длиться не дольше 5 дней. Решение о целесообразности дальнейшего приема принимается врачом и зависит от тяжести состояния и индивидуальных особенностей пациента.

Лекарство начинает действовать через 20-30 минут, когда происходит его всасывание в стенки желудка и кишечника. Максимальный эффект наступает через 1-3 часа.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед началом лечения нужно уточнить, как Ибупрофен взаимодействует с другими препаратами. Он может усиливать действие одних (фибринолитиков, антикоагулянтов, гипогликемических препаратов) или ослаблять эффективность других (Гидрохлортиазида, Фуросемида, вазодилататоров). Нельзя совмещать прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Антациды и Колестирамин снижают активность Ибупрофена, а кофеин способствует усилению анальгезирующего эффекта.

Отсутствует совместимость с алкоголем: спиртные напитки увеличивают риск возникновения побочных эффектов из-за повышения концентрации препарата в крови.

Передозировка

Ибупрофен не имеет минимальной летальной дозы, поэтому риск для жизни пациента от передозировки низкий. При употреблении лекарства в высоких дозах усиливаются побочные явления, может наблюдаться сонливость.

Специфического антидота не существует. При появлении нежелательных симптомов прекращают прием таблеток. Можно промыть желудок и принять сорбент, провести симптоматическую терапию.

Условия хранения

Хранить Ибупрофен нужно при температуре не выше +25°С. Понижение либо превышение указанной температуры ухудшит действие препарата.

Срок годности

Таблетки Ибупрофен хранятся 3 года с даты изготовления, указанной на блистере.

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит 200 мг действующего вещества ибупрофен. Дополнительные компоненты:

  • стеарат магния (Е 572);
  • пчелиный воск;
  • картофельный крахмал;
  • повидон (энтеросорбент);
  • диоксид титана;
  • азорубин (краситель);
  • ванилин;
  • сахароза;
  • пшеничная мука.

Таблетки круглые, гладкие, двояковыпуклые, розового цвета, белые внутри. Фасуются в блистеры по 10 штук. В картонной пачке могут находиться 1, 2 или 5 контурных упаковок.

Беременность и лактация

Однократный прием беременной женщиной Ибупрофена вреда плоду не причинит, но регулярное применение не рекомендовано, особенно в III триместре. При острой необходимости в I и II триместрах препарат применяется с обязательным лабораторным контролем.

Ибупрофен может давать такие осложнения:

  1. Уменьшение количества околоплодных вод.
  2. Развитие сердечных патологий у плода.
  3. Нарушение родовой деятельности.

При грудном вскармливании препарат к употреблению не рекомендован, потому что он с молоком матери поступает в организм ребенка.

Применение в детском возрасте

До 12-летнего возраста во время лечения Ибупрофеном нужно контролировать состояние пациента. Кроме указанных побочных эффектов, у детей могут возникать такие явления:

  • бронхоспазм;
  • гипергидроз;
  • ухудшение аппетита;
  • пожелтение кожи.

Кроме таблеток, Ибупрофен для детей выпускается в виде суспензии.

Условия отпуска из аптек

Ибупрофен продается в аптеках без рецепта врача.

  • Действие препарата баралгин при панкреатите
  • Таблетки Анальгин при панкреатите
  • Как принимают Парацетамол при панкреатите?
  • Назначение Аспирина при панкреатите

Принимаю Ибупрофен при обострении воспаления поджелудочной железы. Курс длится 5-6 дней. Никаких побочных эффектов не наблюдалось.

Приняла 3 таблетки Ибупрофена, но боли в области поджелудочной железы не прошли. После повторного приема улучшения тоже не наступило.

Читать еще:  Витамины для поджелудочной железы при панкреатите

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Таблетки от панкреатита

Поджелудочная железа – важный орган пищеварительной системы, который принимает участие в процессах переработки пищи, ее усвоения, других. Панкреатит считается одним из наиболее опасных заболеваний ЖКТ по всему миру, поэтому заниматься его лечением важно, как можно раньше. Применение лекарств – основной метод лечения, диетотерапия, народные средства являются его дополнением.

Что такое панкреатит, и почему важно его вовремя лечить

Панкреатит поджелудочной железы – это ее воспаление, связанное с нарушением оттока пищеварительных соков и других ферментов в тонкую кишку. Из-за того, что в кишку они не попадают, они активизируются в поджелудочной, что провоцирует ее разрушение.

Что же провоцирует воспалительный процесс? Существует много причин, которые могут привести к развитию заболевания, основными из них являются:

  • алкоголизм;
  • неправильное питание;
  • ожирение;
  • операции на органах ЖКТ;
  • серьезные инфекционные заболевания.

Если воспалилась поджелудочная железа, лечение панкреатита должно быть своевременным, потому что в число возможных осложнений входят:

  • развитие холецистита (поражение желчного пузыря) и других органов пищеварительной системы;
  • абсцесс железы;
  • осложнения на легкие;
  • панкреонекроз.

Панкреонекроз считается самым опасным осложнением, он приводит к омертвлению тканей поджелудочной железы и увеличивает риск летального исхода. И также необратимые последствия могут возникнуть из-за распространения желчи по органам брюшной полости.

Препараты при воспалении поджелудочной

Какие лучше назначить препараты, решает лечащий врач после диагностики пациента и подтверждения диагноза. Они могут иметь разные лекарственные формы, быть предназначенными и для внутривенного, и для внутримышечного введения, и для приема внутрь.

Обычно необходимо принимать несколько лекарственных групп:

  • Спазмолитики . Обезболивающие – это первая группа препаратов, которая требуется при приступе острой боли, характерной для воспаления поджелудочной железы. Их действие направлено на снижения давления в протоках, чем и устраняется болевой синдром. Спазмолитики эффективны при острой форме панкреатита и при обострении хронической. К ним относятся Спазмалгон, Но-шпа, другие.
  • Анальгетики . Эта группа препаратов также относится к обезболивающим, она направлена на быстрое уменьшение болевого синдрома. Некоторых интересует, от чего применяются наркотические анальгетики (Трамадол, Промедол). Ими действительно можно купировать острую боль при панкреатите, но только у взрослых пациентов и строго по назначению врача.
  • Ферменты . Из-за панкреатита происходит сбой в процессе выработки ферментов поджелудочной железы, поэтому для нормализации ее функциональности назначают ферментные препараты. Большинство из них принимаются вместе с пищей, к ним относятся Фестал, Мезим, другие.
  • Антациды . Их действие направлено на нейтрализацию соляной кислоты. Нарушения в ее активизации происходят из-за проблем с переработкой пищеварительного сока при панкреатите. К антацидам относятся Алмагель, Фосфалюгель, другие.
  • Антибиотики . Их цель – предотвратить инфицирование всего организма, если одним из провоцирующих панкреатит факторов была инфекционная болезнь. Чаще используют Амоксиклав и другие антибиотики из группы пенициллинов.

Лечение острой и хронической формы

Основными симптомами острой формы заболевания являются:

  • сильная боль в верхней части живота;
  • болевой синдром отдает слева, иногда в спину, в область поясницы (опоясывающий синдром);
  • тошнота, рвота;
  • вздутие;
  • отрыжка, изжога;
  • повышение температуры тела;
  • потеря аппетита;
  • слабость, упадок сил;
  • нарушения стула – чаще диарея или кашицеобразный стул с примесями непереваренных продуктов;
  • ухудшение общего состояния.

Основными симптомами хронического панкреатита являются более стертые проявления. Начальный период заболевания длится в среднем около 5–10 лет, в это время проявляются незначительные боли после приема пищи. Со временем болезнь прогрессирует, и симптомы все более усугубляются, что требует применения большего числа препаратов.

При обострении обычно назначаются инъекции в виде уколов, капельниц, а при хронической форме – таблетки от панкреатита.

Эффективные препараты

Как лечить пациента, решают сразу несколько врачей: гастроэнтеролог и семейный врач, эндокринолог, иногда хирург. В список наиболее эффективных препаратов, применяемых при панкреатите, входят:

  • Церукал. Является противорвотным средством, выпускается в ампулах в виде раствора для инъекционного введения. Препарат нормализует тонус органов пищеварительной системы, действующее вещество, метоклопрамид, способствует уменьшению воспалительного процесса.
  • Омепразол. При панкреатите происходит нарушение выделения и переработки желудочного сока. Омепразол способствует снижению уровня кислотности желудка и сокращению выработки сока желудком. Выпускается препарат в форме капсул
  • Ранитидин. Эффективное средство для снижения кислотности желудка, уменьшения воспалительного процесса. Препарат защищает слизистую оболочку поджелудочной железы от внешних раздражителей. Выпускается Ранитидин в таблетках и растворе для инъекций.
  • Дюфалак. Предназначен для нормализации стула, проблемы с которым могут возникать как из-за воспаления поджелудочной железы, так и в качестве осложнения после лечения антибиотиками и некоторыми другими группами препаратов. Выпускается в форме сиропа.
  • Ибупрофен. Относится к группе спазмолитиков, применяется для купирования острой боли при приступе панкреатита. Может использоваться для разового применения, а также на протяжении короткого времени для систематического лечения.
  • Сандостатин. Имеет аналог – Октреотид. Действие препаратов направлено на снижение секреции поджелудочной железы. Сандостатин применяется при острых болях, а также в период после хирургического вмешательства. Вводится средство подкожно, обычно несколько раз в день.
  • Пентоксил. Относится к группе ферментных препаратов, является ингибитором трипсина. Оказывает общеукрепляющий эффект. Может назначаться либо для приема на протяжении нескольких недель при остром панкреатите, либо нескольких месяцев – при хроническом.

Таблетки при приступе

Когда случается приступ острой боли, необходимо немедленно принять меры, чтобы облегчить самочувствие. Обычно больному вызывают скорую помощь, но в ожидании бригады ему необходимо оказать первую помощь в домашних условиях. Из препаратов рекомендуется дать средства, относящиеся к группе спазмолитиков или анальгетиков. Это могут быть:

Читать еще:  Девясил при панкреатите

Чтобы таблетки подействовали и больной почувствовал облегчение, необходимо после приема препарата соблюдать такие правила:

  • положите больного на спину, пусть он займет такое положение, в котором боль уменьшается;
  • при приступах рвоты лучше лечь на бок;
  • приложите пакет со льдом к участку с сильной болью;
  • ничего не давайте ему есть или пить;
  • если боль сносная, лучше отказаться от приема препаратов до приезда врача.

Эффективные лекарства при панкреатите: схемы лечения

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Одной из составляющих комплексного лечения воспаления поджелудочной железы является медикаментозная терапия, и своевременно примененные эффективные лекарства от панкреатита играют ключевую роль в прекращении патологического процесса и сохранении функций всей гастро-энтеро-панкреатической эндокринной системы.

Поскольку острый и хронический панкреатит имеют некоторые этиологические и морфологические отличия, а их клинические проявления могут видоизменяться в зависимости от степени нарушения секреторных функций железы, существуют определенные проблемы с выбором правильной лечебной тактики и применением фармакологических средств.

Лечение панкреатита лекарствами

Следует иметь в виду, что острый панкреатит относится к ургентным состояниям, и его лечение проводится только в условиях клинического стационара, куда пациенты, в большинстве случаев, срочно госпитализируются бригадой скорой помощи. При тяжелом течении, которое бывает у 20-25% больных, может наблюдаться состояние, близкое к абдоминальному болевому шоку, а при обусловленной рвотами резкой потере жидкости – и гиповолемии.

Поэтому лекарства при остром панкреатите, в первую очередь, должны снять острую боль, сопровождаемую тошнотой, рвотой, учащением пульса и падением АД, а также восстановить водно-электролитный баланс в организме. Боль купируют парентеральным введением анальгетиков (Новокаина с глюкозой, Анальгина, Кетанова) или спазмолитических средств: Но-шпы, Папаверина гидрохлорида, Платифиллина гидроартата, Метацина или Ганглефена гидрохлорида.

Одновременно проводится восстановление жидкости и стабилизация гемодинамики: неоднократно ставится капельница при панкреатите – с физраствором, глюкозой и другими компонентами, поддерживающими работу различных систем и органов. Синдром системного воспалительного ответа, сепсис и множественная органная недостаточность развиваются при тяжелом остром панкреатите у пациентов из-за того, что активированные ферменты поджелудочной железы переваривают мембраны ее собственных клеток.

Поэтому меры интенсивной терапии сочетают с профилактикой инфицирования пораженных тканей поджелудочной железы или борьбой с уже имеющейся бактериальной инфекцией, и для решения этой задачи в гастроэнтерологии используют антибиотики (чаще всего, это Амоксиклав или цефалоспорины третьего поколения). Об особенностях их использования в педиатрической гастроэнтерологии см. – Острый панкреатит у детей

Еще одна задача – подавить секреторные функции железы, чтобы не только максимально ограничить ее нагрузку, но и остановить необратимое разрушение клеток, ведущее к панкреонекрозу. Для этого имеются препараты, ингибирующие синтез панкреатических ферментов. Их основные названия:

  • Апротинин (синонимы – Контрикал, Гордокс, Трасколан);
  • Октреотид (Октрид, Октретекс, Сандостатин, Серакстал).

Как правило, они используются только при остром панкреатите у взрослых. Подробнее о них – далее.

Лекарства при хроническом панкреатите

Важнейший пункт, который включает схема лечения панкреатита лекарствами, состоит в том, чтобы затормозить функциональную активность поджелудочной железы, то есть снизить выработку ее ферментов. Общепризнано, что клетки паренхимы железы повреждаются синтезируемыми ею протеазами, и повреждение инициируется в ацинарных клетках после преждевременной внутриклеточной активации пищеварительных ферментов.

При хронической форме заболевания для снижения выработки протеолитических ферментов может применяться Пирензепин (Гастроцепин) или Прифиния бромид (Риабал). Также назначаются данные лекарства при обострении панкреатита: если пациента госпитализируют – Пирензепин применяют парентерально.

С хроническим воспалением и повреждением секреторных клеток поджелудочной железы связано состояние дефицита пищеварительных панкреатических ферментов. Для его покрытия гастроэнтерологи назначают ферментные препараты, содержащие протеазы (расщепляющие белки), амилазу (для гидролиза сложных углеводов) и липазу (чтобы организм мог усваивать жиры). К ним относится Панкреатин, имеющий множество торговых названий: Панцитрат, Пангрол, Панкреазим, Пензитал, Микразим, Креон, Мезим, Гастенорм форте, Вестал, Эрмиталь и др. Кроме панкреатита, показания к применению ферментов включают проблемы с работой пищеварительной системы различной этиологии, диспепсию, метеоризм, муковисцидоз, погрешности питания.

С целью подавления выработки соляной кислоты в желудке, повышенная выработка которой активизирует и синтез панкреатического сока, в схему лечения хронического панкреатита вводятся препараты еще трех фармакологических групп:

  • антисекреторные Н2-антигистаминные средства: Ранитидин (Ранигаст, Ацилок, Зантак и т.д.) или Фамотидин (Пепсидин, Квамател, Гастросидин);
  • ингибиторы фермента водородно-калиевой АТФазы (протонной помпы): Омепрпазол (Омез, Гастрозол, Промез), Рабепразол или Лансопрол (Ланзол, Клатинол и др.);
  • антациды с гидроокисями алюминия и магния – Алмагель (Алюмаг, Гастрацид, Маалокс), нейтрализующий кислоту в желудке.

Механизм действия, форма выпуска, способ применения и дозы и другие фармакологические характеристики препаратов этих трех групп подробно описаны в материале – Таблетки от язвы желудка

Читать еще:  Одестон при панкреатите

О том, какие нужны лекарства при панкреатите детям, и об особенностях их применения в детском возрасте читайте в публикации – Лечение хронического панкреатита

А лекарства при панкреатите, тормозящие выработку панкреатических ферментов (Апротинин, Октреотид, Пирензепин, Прифиния бромид) и восполняющие их недостаток, возникающий впоследствии (Панкреатин), детально рассмотрены ниже.

Как принимать Ибупрофен при панкреатите?

Ибупрофен при панкреатите принимают при острых болях. Кроме спазмолитического действия, таблетки обладают противовоспалительным эффектом и относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Показания к применению

Как обезболивающее средство Ибупрофен принимают при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, вызванном воспалением поджелудочной железы. Нужно учитывать, что препарат оказывает только симптоматическую терапию и не влияет на развитие воспалительного процесса.

Принимать Ибупрофен нужно только в случае острой необходимости, когда прием ферментных препаратов, необходимых для снижения панкреатической секреции, не оказал эффективного воздействия. Принимают препарат при остром панкреатите, но более всего он эффективен при хронической форме, которая сопровождается ноющими болями.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен глотают целиком, запивают 100 мл воды. Суточная терапевтическая доза &#8212, 6 таблеток, максимальная разовая доза для взрослых &#8212, 4 таблетки, суточная &#8212, 2,4 г. Лечение нужно начинать с минимальных доз. Препарат принимают 3 раза в сутки в такой однократной дозировке:

  • 6-9 лет: ½ таблетки,
  • 9-12 лет: 1 таблетка,
  • после 12 лет (при массе тела более 40 кг) и взрослым: 2-3 таблетки.

Принимают лекарство после еды, чтобы не раздражать слизистую пищеварительного тракта. Перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов.

Побочные действия

Ибупрофен переносится хорошо, но у некоторых лиц может оказывать такие побочные действия:

  • Нарушение пищеварения, проявляющееся тошнотой, рвотой, диареей либо запором.
  • Возникновение болей в желудке.
  • Появление изжоги, вызванной забросом в желудок желчи и желчных кислот.
  • Возникновение язв на слизистой желудка, обострение язвенной болезни.
  • Аллергические реакции: зуд, высыпания, крапивница, отек Квинке.
  • Нарушение работы почек.
  • Повышение давления, учащение сердцебиения.
  • Шум в ушах.
  • Ухудшение зрения.
  • Обострение бронхиальной астмы.
  • Замедление свертываемости крови.

Риск возникновения побочных явлений увеличивается с продолжительностью приема препарата.

Противопоказания

Ибупрофен считается неопасным, но существует ряд заболеваний и состояний, при которых его нельзя принимать:

  • непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата,
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • болезнь Крона,
  • цирроз печени,
  • недавно перенесенное желудочно-кишечное кровотечение,
  • гемофилия,
  • воспаление кишечника (колиты, энтероколиты),
  • патологии зрительного нерва, скотома, амблиопия,
  • лактация,
  • возраст до 6 лет.

Пожилые люди и лица с нарушением функции печени, почек, с сердечной недостаточностью, беременные женщины должны принимать препарат с разрешения врача.

Препарат может оказывать влияние на управление транспортным средством: понижать концентрацию внимания и скорость реакции водителя.

Длительность лечения

Ибупрофен применяют эпизодически либо курсом. Если не наблюдаются побочные эффекты, терапия должна длиться не дольше 5 дней. Решение о целесообразности дальнейшего приема принимается врачом и зависит от тяжести состояния и индивидуальных особенностей пациента.

Лекарство начинает действовать через 20-30 минут, когда происходит его всасывание в стенки желудка и кишечника. Максимальный эффект наступает через 1-3 часа.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед началом лечения нужно уточнить, как Ибупрофен взаимодействует с другими препаратами. Он может усиливать действие одних (фибринолитиков, антикоагулянтов, гипогликемических препаратов) или ослаблять эффективность других (Гидрохлортиазида, Фуросемида, вазодилататоров). Нельзя совмещать прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Антациды и Колестирамин снижают активность Ибупрофена, а кофеин способствует усилению анальгезирующего эффекта.

Отсутствует совместимость с алкоголем: спиртные напитки увеличивают риск возникновения побочных эффектов из-за повышения концентрации препарата в крови.

Передозировка

Ибупрофен не имеет минимальной летальной дозы, поэтому риск для жизни пациента от передозировки низкий. При употреблении лекарства в высоких дозах усиливаются побочные явления, может наблюдаться сонливость.

Специфического антидота не существует. При появлении нежелательных симптомов прекращают прием таблеток. Можно промыть желудок и принять сорбент, провести симптоматическую терапию.

Условия хранения

Хранить Ибупрофен нужно при температуре не выше +25°С. Понижение либо превышение указанной температуры ухудшит действие препарата.

Срок годности

Таблетки Ибупрофен хранятся 3 года с даты изготовления, указанной на блистере.

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит 200 мг действующего вещества ибупрофен. Дополнительные компоненты:

  • стеарат магния (Е 572),
  • пчелиный воск,
  • картофельный крахмал,
  • повидон (энтеросорбент),
  • диоксид титана,
  • азорубин (краситель),
  • ванилин,
  • сахароза,
  • пшеничная мука.

Таблетки круглые, гладкие, двояковыпуклые, розового цвета, белые внутри. Фасуются в блистеры по 10 штук. В картонной пачке могут находиться 1, 2 или 5 контурных упаковок.

Беременность и лактация

Однократный прием беременной женщиной Ибупрофена вреда плоду не причинит, но регулярное применение не рекомендовано, особенно в III триместре. При острой необходимости в I и II триместрах препарат применяется с обязательным лабораторным контролем.

Ибупрофен может давать такие осложнения:

  1. Уменьшение количества околоплодных вод.
  2. Развитие сердечных патологий у плода.
  3. Нарушение родовой деятельности.

При грудном вскармливании препарат к употреблению не рекомендован, потому что он с молоком матери поступает в организм ребенка.

Применение в детском возрасте

До 12-летнего возраста во время лечения Ибупрофеном нужно контролировать состояние пациента. Кроме указанных побочных эффектов, у детей могут возникать такие явления:

  • бронхоспазм,
  • гипергидроз,
  • ухудшение аппетита,
  • пожелтение кожи.

Кроме таблеток, Ибупрофен для детей выпускается в виде суспензии.

Условия отпуска из аптек

Ибупрофен продается в аптеках без рецепта врача.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector