Применение парацетамола при гастрите

Парацетамол при гастрите желудка: можно ли принимать препарат?

Парацетамол является одним из самых распространенных анальгетиков. А можно ли парацетамол при гастрите желудка?

Препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Парацетамол эффективен при простудных заболеваниях, менструальных болях, головных и зубных болях. Важно помнить, что Парацетамол не употребляется в качестве лечения какой-то болезни, а лишь помогает ослабить выраженность одного или нескольких симптомов (головная боль, температура).

Можно ли Парацетамол при гастрите?

При повышении температуры прибегать к жаропонижающим препаратам можно только, если общее самочувствие больного заметно ухудшается. Если же повышенная температура не сильно сказывается на состоянии человека, тогда жаропонижающие средства принимать не рекомендуется. Это объясняется тем, что такие препараты как Парацетамол и Аспирин противопоказаны больным гастритом, потому что раздражают слизистую и их применение может привести к обострению симптомов, что, следовательно, только ухудшит состояние больного.

К нежелательным жаропонижающим средствам при гастрите желудка также относятся и противопростудные порошки, так как основным компонентом в них является Парацетамол.

При гиперацидном гастрите – гастрите с повышенной кислотностью Парацетамол наоборот способен оказать смягчающий эффект, снизив болевой синдром и повышенную температуру. Однако после устранения обострения о дальнейшем применении Парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Так как большинство распространенных жаропонижающих препаратов запрещены при гастрите, врачи советуют начинать лечение с народной медицины.

Температура при гастрите: чем понизить?

Высокая температура тела при гастрите желудка проявляется не часто, но если такой симптом имеется, однозначно его не следует игнорировать. Температура может быть свидетелем того, что в желудке или двенадцатиперстной кишке обострились воспалительные процессы. Гастрит представляет собой воспаление стенок желудка, поэтому, как и при любых других воспалительных процессах, течение гастрита может сопровождаться повышением температуры.

Причины повышенной температуры при остром гастрите желудка:

  • Одновременное развитие других болезней инфекционного происхождения (дизентерия, тиф).
  • Температура как следствие пищевого отравления.
  • Обострение симптомов во время вирусных заболеваний.
  • Наличие кровоточащих язвочек на слизистой желудка.

Причины повышенной температуры при хроническом гастрите желудка:

Если гастрит имеет хроническую форму, повышение температуры наблюдаться не будет, даже если больной злоупотребляет алкоголем, курит или неправильно питается. Поэтому высокая температуры при хроническом гастрите будет признаком другой болезни, не относящейся к гастриту.

Если повышение температуры происходит наряду с такими симптомами, как тошнота и рвота – это может свидетельствовать о гастрите с пониженным уровнем кислотности. Это вызвано тем, что организм отторгает микроорганизмы, которые из-за снижения выработки необходимого желудочного сока оседают на стенках желудка.

Народные рецепты

Народная медицина при гастрите разнообразна своим выбором. Однако при подборе лечения следует обязательно учесть уровень кислотности, чтобы не вызвать обострения болезни.

Прежде всего, это обильное питье. Хорошо помогает молоко с медом, желательно козье, а также всевозможные чаи с добавлением лимона, липы, меда, шиповника, малины.

При гастрите с пониженной кислотностью мед будет неэффективен, зато отлично поможет клюквенный чай или отвар из калины.

При гастрите с повышенной кислотностью ни в коем случае нельзя употреблять цитрусовые из-за высокого содержания в них кислоты. Эффективными будут теплые чаи из мяты и липы.

Чтобы подобрать наиболее эффективное народное средство для понижения температуры при гастрите лучше всего будет обратиться за советом к врачу.

Парацетамол и желудок

Популярный анальгетик «Парацетамол», кроме обезболивающего действия, обладает еще противовоспалительным и жаропонижающим. Для желудка этот медикамент актуально принимать, когда необходимо минимизировать болезненную симптоматику и снять воспалительный процесс со стенок пищеварительного органа. Он предназначен для симптоматического лечения, а для длительного применения медпрепарат не подходит. Главным преимуществом лекарственного средства выступает низкая токсичность и как следствие, минимальный риск развития нежелательных явлений.

«Парацетамол»: состав и действие

Препарат реализуется в нескольких лекарственных формах (таблетки, свечи, сироп, суспензия), в каждой из которых содержится активно действующий компонент — парацетамол, отличающийся лишь количеством. Лекарственное средство быстро поглощается слизистой желудка и проявляет свой терапевтический эффект уже через 15 минут после принятой дозы лекарства. Максимальная концентрация отмечается через 40 минут и продолжает свое действие на протяжении 3—4-х часов.

При использовании «Парацетамола» подавляется выработка простагландинов, которые являются причиной любого воспалительного процесса, боли и лихорадочного состояния. Однако следует отметить, что противовоспалительный эффект у медсредства выражен слабо. Выводятся лекарственные вещества в течение 1—4-х часов вместе с уриной в форме неактивных метаболитов.

Читать еще:  Симптомы гастрита у подростков

От чего назначают?

Фармацевтический препарат широкого спектра действия применяется для терапии патологических состояний, которые сопровождаются высокой температурой тела и жаром. Кроме этого, «Парацетамол» способствует выводу из организма токсических веществ, наличие которых вызывает тошноту, слабость и ломоту. Целесообразно использовать медикамент при болях в желудке, которые нередко сопровождают грипп или простудные заболевания. «Парацетамол» выступает в качестве обезболивающего средства при ожогах, травмах и мигрени. Он помогает справиться с остеоартритом и прочими заболеваниями костно-мышечной системы с протекающим воспалительным процессом. Популярный препарат облегчает состояние у женщин во время менструации и у людей после чрезмерного употребления пищи и алкоголя.

Применение для желудка

Нашел свое применение «Парацетамол» и при гастрите. Это заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка, которое сопровождается болезненными ощущениями в эпигастрии и повышением температуры тела. Нередко применяют «Парацетамол» при гиперацидной форме гастрита, когда больные отмечают сильные боли в желудке. Фармацевтический препарат поможет минимизировать болевой синдром и нормализовать температуру тела.

Однако применять «Парацетамол» при проблемах с желудком следует только после консультации с врачом. Бесконтрольный прием лекарства может негативно отразиться на здоровье.

Дозировку и длительность приема медпрепарата определяет профильный медик индивидуально каждому пациенту. Согласно инструкции, с целью купирования боли «Парацетамол» применяют до 10-ти дней по 1—2 таблетки в день. Драже глотают целиком и запивают большим количеством воды. В качестве жаропонижающего средства употреблять его можно не дольше 3-х дней подряд.

Противопоказания и побочные эффекты

Применять «Парацетамол» нельзя больным с индивидуальной непереносимостью его составляющих и в детском возрасте до 1-го месяца. С особой осторожностью медикамент используют в следующих случаях:

Крайне осторожно следует принимать лекарство людям с вирусным гепатитом.

  • сахарный диабет;
  • вирусный гепатит;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • нарушенная деятельность почек и печени;
  • возраст до 3-х лет.

Нежелательные эффекты при терапии болезней желудка «Парацетамолом» отмечаются крайне редко. Однако если превышать рекомендуемые дозы и использовать лекарство дольше указанного в инструкции периода, могут развиться такие побочные явления, как:

  • анемия;
  • чрезмерная возбудимость или, наоборот, сонливость;
  • боль в животе, тошнота;
  • нарушение работы сердечной мышцы;
  • крапивница, зуд;
  • ангионевротический отек;
  • почечная колика.

Вернуться к оглавлению

Аналогичные средства

Заменить такой препарат могут следующие медикаменты:

Условия хранения

Медикаментозное средство необходимо хранить в сухом и защищенном от света месте. Температура воздуха в помещении, где сберегается медикамент, не должна превышать 25-ти градусов по Цельсию. Нельзя, чтобы к «Парацетамолу» имели доступ маленькие дети. Срок годности таблеток — 3 года, сиропа — 24 месяца.

Можно ли парацетамол при гастрите

Опубликовано: 28 октября 2015 в 16:37

Являясь анальгетиком ненаркотического действия, Парацетамол обладает мягким жаропонижающим эффектом и снимает болевой синдром. При этом следует учесть, что его применяют в качестве фактора, уменьшающего выраженность определенного симптома (температуры, боли), а не для лечения какой-то болезни. В основном применяют его при болях небольшой и средней интенсивности, а также при инфекционно-воспалительных болезнях, сопровождаемых лихорадкой.

Представляя собой воспаление слизистой оболочки желудка, гастрит, как и любой другой воспалительный процесс, нередко может сопровождаться повышением температуры тела. При развитии острого гастрита, спровоцированного пищевыми отравлениями, наличием патогенной микрофлоры в слизистой желудка или образованием язвочек на стенках желудка, температура тела может повышаться очень значительно, вплоть до развития лихорадочного состояния.

Что касается хронического гастрита, то заболевание, как правило, не сопровождается повышением температуры. Поэтому, если обостряется хронический гастрит по причинам:

неправильного питания; злоупотреблением алкоголем; стрессовых состояний; контакта с раздражающими слизистую агентами, то повышение температуры при гастрите может свидетельствовать о развитии других заболеваний.

Конкретную причину повышения температуры, возможно, установить только после комплексного обследования. Рассматривая вопрос применения Парацетамола при гастрите для снижения температуры и устранения болевого синдрома, следует учесть, что он отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка.

Кроме того, Парацетамол, применяемый в больших дозах, приводит к нарушению функций печени. Вместе с тем, с учетом того, что лекарство дает небольшой противовоспалительный эффект, можно применять Парацетамол при гастрите, сопровождаемом повышением температуры, в качестве кратковременного средства для снижения интенсивности болезненных проявлений.

Эффективно применение Парацетамола при гиперацидном гастрите, сопровождаемом сильными болями в желудке. Такой тип воспаления слизистой характеризуется повышенным содержанием кислоты значительным повышением температуры при остром протекании, а Парацетамол с его мягким болеутоляющим и жаропонижающим действием, очень полезен в этом случае. В дальнейшем лечение проводить только в соответствии с врачебными рекомендациями, так как неконтролируемый прием препарата может привести к серьезным нарушениям здоровья.

Читать еще:  Бактериальный хеликобактерный гастрит

Попадая на прием к гастроэнтерологу, многие интересуются, повышается ли температура при гастрите и как с ней бороться. Ведь обычные жаропонижающие средства пациентам с заболеваниями желудка принимать не рекомендуется, так как они раздражают слизистые и в связи с этим могут спровоцировать ухудшение течения заболевания и вызвать новые приступы сильных болей.

Причины повышения температуры

Температура при гастрите не относится к числу самых типичных признаков заболевания, тем не менее многие жалуются на ее повышение до 37 или даже 38°С. Действительно, подобная картина может иметь место, что объясняется довольно просто. Ведь гастрит — это не что иное, как воспаление слизистой желудка, а любой воспалительный процесс может сопровождаться температурой.

Температура при остром гастрите

Чаще всего повышение температуры наблюдается при развитии острого гастрита, причинами чего могут выступать:

пищевые отравления; заражение слизистых желудка патогенной микрофлорой; развитие сопутствующих заболеваний, например, тифа, дизентерии и т.д.

Также достаточно часто повышение температуры наблюдается при образовании кровоточащих язвочек на стенках желудка. Распознать их появление можно по присутствию вкраплений крови в рвотных массах или по потемнению кала.

Образование кровоточащих язвочек сопровождается сильными болями

Температура при хроническом гастрите

Поэтому, если у пациента уже давно диагностирован хронический гастрит, его температура тела должна оставаться в пределах нормы. Следовательно, она не должна повышаться при обострении гастрита из-за:

неправильного питания; контакта с раздражающими слизистые оболочки веществами, например, парами агрессивных химических соединений, пылью и прочие; употребления больших доз алкоголя; курения; перенесения стресса.

Но если же температура все же в таких случаях повысилась, у больного появился озноб и ломота в теле, это может указывать на развитие других, не связанных с гастритом заболеваний.

Внимание! Повышение температуры тела при гастрите в любом случае служит поводом для немедленного обращения к врачу.

Для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта наши читатели советуют

. Это уникальное средство в состав которого входят 9 лекарственных трав полезных для пищеварения, которые не только дополняют, но и усиливают действия друг друга. Монастырский чай не только устранит все симптомы болезни ЖКТ и органов пищеварения, но и навсегда избавит от причины ее возникновения.

Таким образом, задаваться вопросом, бывает ли температура при гастрите нерационально, ведь она является одним из признаков развития острого воспалительного процесса, независимо от его локализации. Поэтому однозначно говорить о причинах ее повышения без проведения медицинского обследования и сдачи ряда анализов, в том числе и бактериальных посевов, невозможно.

Что делать?

Поскольку большинство традиционных жаропонижающих лекарственных средств, относящихся к числу препаратов группы НПВС, попадает в категорию запрещенных при обострении воспалительных процессов в органах пищеварительной системы, бороться с температурой при гастрите желудка придется проверенными народными методами.

Важно: даже такие традиционные жаропонижающие препараты, как парацетамол и аспирин отрицательным образом влияют на состояние слизистых оболочек желудка. Причем именно парацетамол является главным действующим веществом практически всех так называемых противопростудных горячих чаев, поэтому сбивать температуру с их помощью также не рекомендуется.

Приведем некоторые популярные рецепты:

При гастрите с пониженной кислотностью можно бороться с температурой и ломотой в теле с помощью клюквенного чая.Для его приготовления нужно залить кипятком пару ложек перетертой в пюре клюквы. Можно заварить 2 ст. л. ягод калины полулитром кипятка и оставить настаиваться в теплом месте на ночь. Наутро из ягод нужно отжать сок, а всю полученную жидкость процедить и смешать с 4-мя ст. л. любимого вида меда. Принимать готовое лекарство можно по трети стакана 4 раза в день. Молоко с медом также хорошо справляется с температурой, но при гастрите лучше отдавать предпочтение козьему молоку. Также можно использовать липовый чай. Для его приготовления нужно горсть липы заварить в полулитре кипятка. Традиционный чай с малиной также может использоваться при гастрите.

Народные средства, используемые от температуры, должны быть разрешены к применению при имеющемся у больного уровне кислотности желудочного сока

Подобрать конкретное народное средство для понижения температуры поможет лечащий врач. Не стоит пытаться самостоятельно найти нужный рецепт, поскольку подобная самодеятельность может привести к усилению желудочных болей, хотя и снимет жар. Только квалифицированный доктор сможет подобрать комбинацию целебных растений для каждого пациента индивидуально, руководствуясь данными о форме течения гастрита, уровне кислотности желудочного сока и наличием индивидуальной непереносимости тех или иных продуктов.

Читать еще:  Примерное меню и диета при гастрите на неделю

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину?

Рекомендуем прочитать историю Ольги Кировцевой, как она вылечила желудок… Читать статью >>

Парацетамол от боли

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Очевидно, вопрос – помогает ли Парацетамол от боли – может возникать в тех случаях, когда таблетка этого анальгетика-антипиретика не дала ожидаемого обезболивающего эффекта. Вместе с тем, это наиболее часто применяемое лекарство от боли и лихорадки, а ВОЗ включила его в перечень основных лекарственных средств – наиболее эффективных и безопасных. [1]

Другие торговые названия Парацетамола: Ацетаминофен, Амфенол, Панадол, Тайленол, Тайлол, Тайлолфен Хот, Дафалган, Парален, Пиремол, Перфалган, Калпол, Рапидол, Мексален, Милистан, Анапирон, Темпрамол, Стримол, Флютабс и Эффералган (шипучие таблетки), Цефекон (свечи).

Кроме того, Парацетамол входит в состав таких препаратов, как Аскофен, Цитрамон, Экседрин и Фармадол (парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин), Далерон С (с витамином С), Фаниган и Паноксен (с диклофенаком), Папаверин (в сочетании с дротаверином), Фервекс (с аскорбиновой кислотой и антигистаминным средством фенирамином), Тамипул (с ибупрофеном и кофеином), Пенталгин (с анальгином, кофеином, фенобарбиталом и кодеином), Фармацитрон (с фенирамином, фенилэфрином и аскорбиновой кислотой).

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Парацетамола

Принимают Парацетамол как жаропонижающее при простуде и ОРВИ (когда температура тела поднимается до +38,5°C и выше), а также в случаях субфебрильных лихорадочных состояний различной этиологии.

Снимает ли боль Парацетамол? Снимает, но не всякую, что обусловлено его фармакологическими свойствами. При легком и умеренном проявлении болевого синдрома в качестве симптоматического средства Парацетамол применяют:

  • от головной боли, в том числе при мигрени, при психогенной головной боли (цефалгии напряжения), головной боли токсической этиологии – с похмелья; Комбинация кофеина и парацетамола при лечении похмелья может вызвать риск повреждения печени. [2]
  • от зубной боли;
  • при незначительной артралгии и миалгии, то есть от боли в суставах и мышцах. Парацетамол может облегчить боль при легком артрите, но не влияет на основное воспаление, покраснение и отек сустава; [3]
  • от боли в спине и пояснице, связанной с миозитом. [4]

Женщинам Парацетамол поможет при месячных (менструальных) болях или альгодисменорее (хотя с сильной болью лучше справляются Спазмалгон или Баралгин). Однако, некоторые исследования сравнивали НПВП с ацетаминофеном (парацетамолом). Они предполагают, что НПВП немного более эффективны, чем ацетаминофен, для облегчения менструальных болей. [5]

Малоэффективен Парацетамол при болях в почках, поскольку почечный болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры мочеточников, и для их снятия применяются спазмолитики, в частности, Но-шпа (Дротаверин), Папаверина гидрохлорид, Платифиллин, Метацин, Спазмолитин (Дифацил). Ацетаминофен отдельно или в сочетании с опиоидами низкой активности обладает мягкими противовоспалительными свойствами и, как было показано, эффективен как при острых, так и при хронических воспалительных состояниях почек [6]. Хотя ацетаминофен считается самым безопасным ненаркотическим анальгетиком у пациентов с болезнями почек, следует помнить, что он может быть нефротоксичным при длительном применении высоких доз. [7]

Не применяется Парацетамол от боли в животе спастического характера.

Следует иметь в виду, что при психогенной цефалгии врачи чаще рекомендуют пациентам не Парацетамол, а препараты, блокирующие Н-холинорецепторы (миорелаксанты) и/или антидепрессивные средства седативного действия. А в случае суставных болей предпочтение отдается нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), включая Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и др. Парацетамол используется для острого лечения эпизодической головной боли напряжения у взрослых. [8], [9]

Отоларингологи не назначают Парацетамол при боли в горле или в ухе, так как он не помогает уменьшить воспаление.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector